ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2016, 17:09

Facebook выиграл в Бельгии суд из-за слежки за пользователями сторонних сайтов

Facebook выиграл в Бельгии суд из-за слежки за пользователями сторонних сайтов
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Facebook выиграл судебное разбирательство с бельгийским органом по защите персональных данных, который обвинил компанию в слежке за пользователями, не имеющими аккаунтов в соцсети. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, апелляционный суд Брюсселя отклонил иск Комиссии по вопросам конфиденциальности Бельгии. Суд постановил, что не имеет полномочий рассматривать дело в отношении компании Facebook, штаб-квартира которой находится в Ирландии. Таким образом, апелляционная инстанция согласилась с доводами ответчика, который утверждал, что юрисдикцией в делах против Facebook обладают только ирландские суды.

Бельгийский регулятор подал в суд на американскую компанию в прошлом году. Истец заявил, что Facebook нарушил закон Евросоюза о конфиденциальности, отслеживая активность интернет-пользователей, не имеющих аккаунты в соцсети, но посещающих ее страницы через сторонние сайты.

Изначально суд низшей инстанции вынес решение в пользу регулятора, обязав Facebook прекратить слежку. В противном случае компания могла быть оштрафована на 250 000 евро за каждый день неисполнения предписания.

Ответчик, в свою очередь, обжаловал решение. При этом в соцсети заявили, что перестанут использовать так называемые cookie – специальные отметки, которые сохраняются на компьютере, чтобы запомнить активность пользователя.

В Комиссии по вопросам конфиденциальности уже заявили, что намерены обжаловать решение апелляционной инстанции в Кассационном суде.

Ранее французский регулятор в области защиты данных обязал компанию Facebook в течение трех месяцев прекратить сбор информации об интернет-пользователях, не зарегистрированных в соцсети.