ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2016, 13:10

Суд Бразилии арестовал $6 млн на счетах Facebook

Суд Бразилии арестовал $6 млн на счетах Facebook
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Федеральный суд Бразилии наложил арест на 19,5 млн реалов ($6,07 млн) на счетах американской компании Facebook. Об этом сообщает G1.

Эти меры были наложены в связи с тем, что принадлежащий компании мессенджер WhatsApp отказался предоставить властям страны доступ к переписке подозреваемых в наркоторговле. Как отмечает портал, за пять месяцев, которые сервис не исполнял предписание бразильских правоохранителей, накопилось $6 млн штрафа. Поскольку у самого мессенджера нет офиса в южноамериканском государстве, суд арестовал средства Facebook.

Портал отмечает, что решение суда распространяется только на банковские счета американской компании. Доступ пользователей к соцсети заблокирован не был. В Facebook от комментариев отказались.

Власти Бразилии начали расследование деятельности преступной группировки в январе этого года, двое подозреваемых были арестованы. Предполагаемые наркоторговцы вели переписку через WhatsApp, что мешает полиции изучить переговоры преступников и установить покупателей наркотиков и других причастных к этому делу лиц. Правоохранители подчеркивают, что расследование могло бы стать более успешным, если бы сервис оказал им содействие.

Это уже не первый случай, когда власти Бразилии принимают подобные меры в отношении Facebook. Как отмечает РБК, в мае этого года бразильский суд по аналогичной причине заблокировал мессенджер WhatsApp на 72 часа, однако это решение впоследствии было отменено. Кроме того, в марте за отказ сотрудничать со следствием по делу о наркоторговле был задержан вице-президент Facebook по Латинской Америке Диего Дзодан. На следующий день он был освобожден.