ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2016, 14:19

Ливийский фонд взыскивает с Goldman Sachs $1,2 млрд за трейдинговые операции

Ливийский фонд взыскивает с Goldman Sachs $1,2 млрд за трейдинговые операции

Суверенный фонд Ливии LIA подал в Высокий суд Лондона, Великобритания, иск против инвестиционного банка Goldman Sachs, потребовав компенсации за трейдинговые операции 2008 года. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, LIA, контролирующий нефтяные ресурсы страны, требует от Goldman Sachs компенсацию за сделки, которые банк осуществлял от имени фонда. Истцы указывают, что в 2008 году банк по поручению фонда провел девять сделок с деривативами. Представители фонда утверждают, что общая сумма убытков от них составила $1,2 млрд, в то время как сам банк смог извлечь прибыль более $200.

Истцы утверждают, что не понимали трейдинговых операций, проводимых кредитной организацией, и не знали, что на самом деле банк не покупал акции. Заявители указывают, что Goldman Sacks "пользовался наивностью сотрудников" LIA, оказывал на них "чрезмерное влияние", проводил операции в своих интересах, в результате чего получил значительную прибыль.

В финорганизаии настаивают на том, что ливийцы были в курсе всех осуществляемых сделок. Поэтому, считают ответчики, иск фонда является безосновательным. Вместе с тем представители Goldman Sacks утверждают, что фонд понес убытки в результате финансового кризиса, а не из-за каких-либо неправомерных действий сотрудников банка. Кроме того, в Goldman Sachs подчеркнули, что в то время LIA руководил менеджер с многолетним стажем, которого вряд ли можно было ввести в заблуждение.