ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2016, 16:26

Американский суд отменил мировое соглашение Visa и MasterCard с ритейлерами

Американский суд отменил мировое соглашение Visa и MasterCard с ритейлерами
Фото с сайта creep.ru

Федеральный апелляционный суд в Нью-Йорке отменил мировое соглашение, которое платежные системы Visa и MasterCard заключили с ритейлерами. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, несколько американских ассоциаций, объединяющих розничные сети, подали в суд на Visa и MasterCard, а также ряд банков, обвинив их в намеренном завышении комиссионных за право получать от покупателей платежи с помощью банковских карт. В 2013 году сторонам удалось достичь мирового соглашения, в соответствии с которым ответчики обязались выплатить $7,25 млрд. При этом реальная сумма компенсации составила $5,7 млрд, поскольку около 8000 ритейлеров отказались от исковых претензий.

Однако, как отмечает агентство, десятилетней судебной тяжбе не суждено было завершиться. Апелляционный суд отменил мировое соглашение, признав, что условия сделки являются "несправедливыми по отношению к розничным сетям". При этом, как ранее писал "Коммерсантъ", истцы потребовали пересмотра договоренности из-за того, что в ходе подготовки соглашения адвокаты MasterCard и некоторых ритейлеров обменивались конфиденциальной информацией, касающейся сделки.

Ранее стало известно, что одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже стройматериалов и товаров для дома, американская компания Home Depot подала в суд США иск против Visa и MasterCard. Истец обвинил платежные системы в корпоративном сговоре с целью не допустить введения новых банковских карт с микрочипами.