ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2016, 20:10

В США начали расследование первого случая гибели водителя Tesla с автопилотом

В США начали расследование первого случая гибели водителя Tesla с автопилотом

Власти США начали расследование первого зафиксированного случая гибели водителя автомобиля Tesla с функцией автопилота. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Национальное управление безопасности движения на трассах начало предварительную проверку эффективности автоматизированных систем управления движением автомобилей Tesla. Расследование коснется 25 000 моделей Tesla S, оснащенных системой автопилота. Reuters отмечает, что фирма самостоятельно уведомила управление об аварии.

Теперь, если транспортный регулятор признает ненадежность машин Tesla S, это может привести к отзыву 25 000 автомобилей этой модели.

Трагедия произошла 7 мая этого года во Флориде. Тогда автомобиль Tesla S, в котором находился 40-летний Джошуа Браун, не тормозя, врезался в фуру, которая в тот момент поворачивала с нерегулируемого въезда на автостраду. При этом радар машины не среагировал на грузовик, который также оказался незаметным для водителя.

В автомобильной компании заявили, что это первая авария со смертельным исходом, зафиксированная за 130 млн миль пути, которые проехали автомобили Tesla в режиме автопилота. Представители фирмы также отметили, что эта система не означает, что водитель не должен нести ответственность за управление транспортным средством и ситуацию на дороге.