ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2016, 21:27

США потратят $64 млн на переобучение и трудоустройство заключенных

США потратят $64 млн на переобучение и трудоустройство заключенных
Фото с сайта www.eji.org

Министерство труда США потратит на переобучение отбывших наказание в тюрьмах граждан $64 млн, сообщает ведомство в своем микроблоге в Twitter.

Средства будут потрачены на образовательные и подготовительные программы для заключённых, а также на работу по предупреждению рецидивов преступлений. Специально разработанные программы переквалификации призваны уберечь экс-преступников не возвращаться к криминальному образу жизни и избежать новых тюремных заключений.

$31 млн направят на программы психологической помощи лицам от 18 до 24 лет. Программы профессионального переобучения заключенных профинансируют на $21 млн. По словам главного советника Белого дома Валери Джаррет, данные программы помощи бывшим преступникам позволят им "сбросить раз и навсегда тюремный комбинезон".

Работодатели сильно интересуются данными программами переквалификации бывших узников, особенно в промышленности и строительстве, утверждает секретарь Департамента труда США Том Перез. По его словам, нанимателям не важно прошлое сотрудников, им важны их профессиональные качества.

Кроме того, планируется предоставлять содержавшимся в тюрьмах США гражданам гранты по программе Пелла (то есть средства на обучение, которые позднее необходимо компенсировать) на получение образования в исправительных учреждениях. Ранее закон ограничивал заключённых в получении данных сертификатов.