ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2016, 16:30

Суд ЮАР приговорил паралимпийца Писториуса к шести годам за убийство подруги

Суд ЮАР приговорил паралимпийца Писториуса к шести годам за убийство подруги
Фото с сайта www.starslife.ru

Апелляционный суд ЮАР признал паралимпийца Оскара Писториуса виновным в убийстве своей подруги и постановил поместить его в тюрьму для отбывания наказания, передает Bloomberg.

Оскар Писториус приговорен к шести годам лишения свободы за убийство своей девушки Ривы Стенкамп. 29-летний спортсмен обязан будет провести в заключении не менее половины назначенного срока, прежде чем получит право на УДО.

По законам ЮАР за впервые совершенное убийство гражданину грозит 15 лет заключения, однако суд вынес более снисходительное решение, учтя спортивные заслуги Писториуса, статус инвалида, уже проведенное в тюрьме время и его раскаяние в преступлении.

После оглашения приговора судья назвал атлета-инвалида "павшим героем" и "хорошим кандидатом для исправления".

Убийство Ревы Стенкамп произошло в ночь на 14 февраля 2013 года, в праздник Всех влюбленных.

Ранее Оскар Писториус был оправдан по обвинениям в предумышленном убийстве, но признан виновным в непреднамеренном убийстве своей подруги, модели Ривы Стенкамп. В октябре 2014 года паралимпиец был приговорен к пяти годам заключения. В октябре 2015 года он был условно-досрочно освобожден из тюрьмы и помещен под домашний арест.

Согласно материалам дела, 14 февраля 2013 года легкоатлет несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной комнаты, за которой находилась Стенкамп. Впоследствии сам Писториус утверждал, что открыл огонь, думая, что в дом пробрались грабители. От полученных огнестрельных ранений девушка скончалась на месте.

В ноябре 2015 года прокуроры потребовали переквалифицировать статью обвинения с непреднамеренного убийства на умышленное, за которое Писториусу теперь грозит до 15 лет лишения свободы.