ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2016, 14:29

Минюст США просит суд обязать Facebook помочь расследованию о неуплате налогов

Минюст США просит суд обязать Facebook помочь расследованию о неуплате налогов
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Министерство юстиции США подало ходатайство в суд о привлечении компании Facebook к сотрудничеству с налоговыми органами в расследовании о намеренном занижении стоимости активов, передает CNN.

Расследование касается передачи соцсетью дочерней компании в Ирландии имущества как части маневра для уменьшения налоговых платежей. Вопрос касается проведенного в 2010 году решения Facebook передать права на деятельность во всем мире кроме США и Канады филиалу в Ирландии. Соцсеть передала права собственности на активы, в том числе "базу пользователей, онлайн-платформу и предназначенные для маркетинга активы".

Налоговый орган США подозревает, что аудитор Ernst & Young мог быть соучастником в незаконной схеме ухода от налогов и занизил ценность переданных нематериальных активов на "миллиарды долларов". Фискальный орган собирал информацию о данной сделке несколько лет.

Facebook не предоставил финансовую информацию по шести запросам из налогового органа, направленным в прошлом месяце. Однако представитель Facebook заверил, что компания ведет деятельность в соответствии с законами стран, в которых работает.