ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2016, 18:45

Суд Швейцарии оправдал обвиняемых в коррупции менеджеров "Газпрома"

Суд Швейцарии оправдал обвиняемых в коррупции менеджеров "Газпрома"
Фото с сайта geographyofrussia.com

Федеральный суд по уголовным делам города Беллинцона (Швейцария) снял обвинения с двух последних обвиняемых по делу о подкупе топ-менеджеров "Газпрома". Об этом сообщает Swissinfo.ch.

Два других фигуранта дела были отпущены тем же судом в апреле. В обоих случаях суд согласился с аргументами защиты, что менеджеры фактически не являются госчиновниками. Таким образом, процесс по так называемому "делу "Газпрома" завершен.

По версии швейцарской прокуратуры, замглавы департамента по транспортировке, подземному сохранению и использованию газа "Газпрома" Александр Шайхутдинов и экс-член правления "Газпрома" Богдан Будзуляк получали взятки от бывшего президента представительства компании "АББ Россия" Михаила Чеснакова и ее руководителя Владимира Ушакова. Последний, как считало следствие, давал взятки в интересах сначала швейцарской АВВ и французской Alstom, а после 2004 года – шведской Siemens Industrial Turbomachinery. Деньги выплачивались за подряды на модернизацию газопровода Ямал-Европа (соединяет полуостров с Германией). Менеджеры "Газпрома" могли незаконно получить до 7 млн швейцарских франков ($7,2 млн). 

Процесс по делу стартовал в ноябре 2015 года. На конечном этапе расследования прокуратура сняла обвинения с Будзуляка, а в апреле 2016 года – и с Шайхутдинова. Суд, в свою очередь, решил, что они не являются госчиновниками, поэтому дело было прекращено. Однако факт получения денег менеджерами "Газпрома" адвокаты подсудимых не опровергали, писала Deutsche Well. В 2014 году SIT признала, что "недостаточно следила за соблюдением принципов порядочности при реализации проекта по модернизации газопровода Ямал-Европа". После этого признания дело в отношении менеджмента SIT в Швейцарии закрыли. Компания возместила в бюджет всю сумму прибыли от, вероятно, коррупционной сделки – $10,6 млн.

Во вторник, 12 июля, суд оправдал двух последних обвиняемых по этому делу (их имена не раскрываются) и отпустил их. Кроме того, в пользу топ-менеджера "Газпрома" взыскана компенсация в 123 000 швейцарских франков (€124 500).