ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2016, 20:48

Uber прекратил деятельность в Венгрии после принятия новых ограничений

Uber прекратил деятельность в Венгрии после принятия новых ограничений
Фото с сайта thepointsguy.com

Такси-сервис Uber объявил о прекращении работы приложения в Венгрии после принятия нового закона, передает Financial Times.

Принятие нового закона об ограничении работы водителей такси инициировал премьер-министр страны Виктор Орбан. Положения закона позволяют штрафовать водителей такси и блокировать доступ в интернет "незаконным диспетчерским службам".

Uber заявил, что закон поставил под угрозу более 1200 водителей, использующих сервис. У компании в Венгрии имеется 160 000 зарегистрированных пользователей. "Новая правовая норма сделала невозможной ведение бизнеса для наших партнеров под угрозой лишения лицензий на право управления автомобилем и ареста личных автомобилей, а также к дополнительным штрафным санкциям", – заявил региональный директор Uber по Центральной и Восточной Европе.

Прекращение деятельности Uber в Венгрии произошло после ухода компании из нескольких стран Евросоюза, в том числе Болгарии и Испании. Компания также столкнулась с ограничением своей деятельности во Франции, Бельгии, Германии и Италии. Власти этих стран запретили работу сервиса Uber Pop после протестов лицензированных таксистов.