ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2016, 19:53

Госсекретарь США назвал условия сохранения членства Турции в НАТО

Госсекретарь США назвал условия сохранения членства Турции в НАТО
Фото с сайта www.humanrts.tj

Госсекретарь США Джон Керри предупредил Турцию о необходимости соблюдать демократические принципы в ходе ликвидации последствий госпереворота, передает The Independent.

США призывают правительство Турции "поддерживать самые высокие стандарты уважения демократических институтов страны и верховенства закона", заявил Керри в ходе совместной пресс-конференции с главой дипломатии Евросоюза Фредерикой Могерини. По словам Керри, в настоящий момент "слишком рано" говорить, что действия правительства Турции могут поставить под угрозу членство Турции в НАТО. Глава Госдепартамента подчеркнул, что США стоят "на стороне избранного руководства Турции".

Керри отметил, что Соединенные Штаты, "бесспорно, поддерживают наказание виновных в перевороте к ответственности, но также предостерегают от выхода за рамки закона". По его словам, руководство НАТО ясно дало понять, что обязательство "поддерживать демократию, в том числе терпимость и разнообразие," является одним из пяти основных требований, предъявляемых к членам альянса.

Вдохновителем переворота 16 июля власти Турции объявили исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Он отрицает причастность к мятежу.