ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2016, 18:41

Суд ЕС разъяснил право следствия на сбор данных о звонках и сообщениях

Суд ЕС разъяснил право следствия на сбор данных о звонках и сообщениях

Высший суд ЕС постановил, что сохранение данных о телефонных звонках и электронной переписке является законным только в случае необходимости расследования серьезных преступлений, передает The Guardian.

Решение Европейского суда справедливости вынесено в ходе расмотрения запроса двух британских высокопоставленных парламентариев – консерватора Дэвида Дэвиса и заместителя лидера лейбористской партии Тома Уотсона. Они оспаривали законность перехвата правоохранительными органами страны данных о звонках и онлайн-сообщений. 

"Только борьба с серьезными преступлениями является объективным поводом оправдать общее обязательство сохранять данные, в то время как расследование обычных преступлений ... не дает такого права," – говорится в заявлении генерального адвоката Европейского суда. По всей вероятности, такое же решение вынесет полный состав суда ЕС в ближайшие месяцы.

Британские депутаты считают незаконными положения принятого в 2014 году закона о полномочиях следствия и успешно оспаривали его в британских судах. Правительство Великобритании оспорило решения национальных судов в органе ЕС, однако после референдума по выходу Великобритании из ЕС решения Европейского суда не имеют юридической силы на внутреннее законодательство страны. Один из авторов обращения в суд ЕС, Дэвид Дэвис, в ходе рассмотрения обращения в суде занял пост министра иностранных дел Великобритании в новом кабинете Терезы Мэй.