ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2016, 19:36

Суды Турции рассматривают дела в отношении 9322 соучастников госпереворота

Суды Турции рассматривают дела в отношении 9322 соучастников госпереворота
Фото AP

В Турции после провала государственного переворота в отношении 9322 человек идут судебные разбирательства относительно причастности к попытке захвата власти, передает Reuters.

Об этом заявил заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш.

Власти задержали около 20 000 солдат, сотрудников полиции, представителей судейского сообщества и государственных служащих. Также сообщается, что из аппарата премьер-министра уволено 257 госслужащих, 492 сотрудника управления по делам религий, а также 100 сотрудников разведки.

Сообщается о масштабной чистке сотрудников в рядах армии, полиции и судебной системе.

Власти Турции обвиняют в организации госпереворота исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. "У нас имеется более чем достаточно доказательств, больше, чем вы могли бы представить, на Гюлена", – заявил журналистам министр юстиции Бекир Боздаг. "Нет необходимости доказывать попытку переворота, все данные свидетельствуют о том, что попытка переворота была организована по его воле и приказу," – отметил министр.

Участники мятежа в ночь на субботу, 16 июля, захватили здание Генштаба в Анкаре и заблокировали два моста через Босфор в Стамбуле. В столкновениях погибли не менее 290 человек, еще 1400 пострадали. Силы, верные президенту Турции Реджепу Эрдогану, заявили о восстановлении властями контроля над всей территорией страны 17 июля.