ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2016, 14:39

Журналист Павел Шеремет погиб в центре Киева в результате взрыва автомобиля

Журналист Павел Шеремет погиб в центре Киева в результате взрыва автомобиля
Фото с сайта www.svoboda.org

В Киеве в результате взрыва автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет, пишет "Коммерсантъ".

Машина, в котором он находился, взорвался сегодня примерно в 7:45 утра, и принадлежал редактору-основателю издания "Украинская правда" Алене Притуле, которая, как отмечает газета, являлась гражданской женой Шеремета.

В Генпрокуратуре Украины считают, что в автомобиле было заложено взрывное устройство. "С места происшествия доложили, что смерть Павла Шеремета – следствие взрывного устройства. Это убийство... Сделаю все, что могу, чтобы вместе с коллегами раскрыть преступление", – написал глава ведомства Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

По факту гибели журналиста возбуждено дело. "Собранные сведения по данному факту зарегистрированы в Шевченковском управлении полиции ГУНП в Киеве. Предварительно следователи квалифицируют это событие как умышленное убийство. Начато досудебное расследование", – говорится в сообщении пресс-службы полиции Киева.

Павел Шеремет родился в 1971 году в Минске. В 1998-м работал спецкорром программы "Новости" на ОРТ (Первый канал). Спустя год занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ телеканала, также был ведущим еженедельной аналитической программы "Время". Последние пять лет он жил в Киеве, работал в "Украинской правде", вел передачи на радио "Вести" и писал статьи для журнала "Огонек".