ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2016, 18:00

Власти Турции предъявили обвинения 99 генералам-мятежникам

Власти Турции предъявили обвинения 99 генералам-мятежникам
Фото AP

Власти Турции предъявили обвинения 99 военным генералам, которые, по мнению следствия, были причастны к попытке государственного переворота в стране. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в настоящее время еще 14 генералов находятся под стражей. В общей сложности 360 военных командиров подозреваются в причастности к попытке захвата власти.

Ранее сообщалось, что власти Турции задержали около 20 000 военнослужащих, сотрудников полиции, судей и государственных служащих. Кроме того, из аппарата премьер-министра уволено 257 госслужащих, 492 сотрудника управления по делам религий и 100 сотрудников разведки.

Также стало известно о том, что турецким ученым запретили выезжать за пределы страны. Подобные меры будут действовать до дальнейшего уведомления со стороны властей. Накануне Совет по высшему образованию страны призвал 1577 деканов турецких университетов уйти в отставку.

В ночь на 16 июля участники мятежа захватили здание Генштаба в Анкаре и заблокировали два моста через Босфор в Стамбуле. В результате столкновений погибли 232 человека, еще 1400 пострадали. Силы, верные президенту Турции Реджепу Эрдогану, заявили о восстановлении властями контроля над всей территорией страны 17 июля.