ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2016, 20:36

Три американских штата подали иски против Volkswagen в связи с "дизельгейтом"

Три американских штата подали иски против Volkswagen в связи с "дизельгейтом"

Власти трех американских штатов – Нью-Йорка, Массачусетса и Мэриленда – подали в суды США иски против немецкого автоконцерна Volkswagen в связи с так называемым "дизельным скандалом". Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что подача исков может привести к тому, что компании придется заплатить новые штрафы, размер которых может составить сотни миллионов долларов.

В сентябре прошлого года вокруг Volkswagen разгорелся так называемый "дизельный скандал". Тогда американские регуляторы обвинили компанию в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.

Представители американских штатов, в свою очередь, утверждают, что о фальсификациях в Volkswagen знали давно. В исках указывается, что десятки сотрудников VW знали, что двигатели компании, в которые не было установлено вредоносное устройство, не могут соответствовать экологическим стандартам при обычном использовании. В связи с этим власти США обвиняют руководителей автоконцерна в "противоправном поведении".

Ранее стало известно о том, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельного скандала" в США. В частности, $10 млрд компания выплатит владельцам дефектных автомобилей по системе обратного выкупа. Еще $5 млрд Volkswagen направит в фонды, которые занимаются ликвидацией экологических последствий выбросов и исследованиями в области экологических технологий.