ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2016, 15:38

Во Франции пять человек предстанут перед судом по делу о теракте в Ницце

Во Франции пять человек предстанут перед судом по делу о теракте в Ницце
Фото с сайта wjtv.com

Пять человек, которые были задержаны в рамках расследования дела о теракте в Ницце, предстанут перед французским судом. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, речь идет о четырех задержанных – четырех мужчинах и одной женщине в возрасте от 22 до 40 лет, которые предположительно причастны к террористической деятельности. В частности, власти Франции подозревают, что они могли иметь связи с Мохамедом Лахуайеджем Бухлелем, который направил автомобиль в толпу на набережной Ниццы.

Как передает Reuters, против задержанных может быть начато официальное расследование. Источник агентства также сообщил, что на суде подозреваемым могут быть предъявлены официальные обвинения.

14 июля, во время народных гуляний в Ницце по случаю национального праздника Франции – Дня взятия Бастилии – был совершен теракт. Неизвестный на грузовом автомобиле врезался в толпу людей на набережной Променад-дез-Англе. После этого из окон кабины грузовика началась стрельба по толпе. Жертвами теракта стали 84 человека. 

За рулем грузовика находился местный житель, 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель. Позднее он был застрелен полицией. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ группировка "Исламское государство".

На этой неделе сенат Франции намерен принять законопроект о продлении чрезвычайного положения в стране. Это даст правоохранительным органам более широкие полномочия при проведении обысков и задержании подозреваемых. The Guardian отмечает, что с ноября 2015 года, когда Францию потрясла серия терактов, это уже четвертый случай введения ЧП.