ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2016, 20:02

Франция запретила Microsoft следить за пользователями Windows 10

Франция запретила Microsoft следить за пользователями Windows 10
Фото с сайта www.microsoft.com

Французский регулятор по защите информации обязал компанию Microsoft прекратить масштабный сбор данных пользователей операционной системы Windows 10. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, французская Национальная комиссия "Информатика и свобода" также постановила, что Microsoft должна привести Windows 10 в соответствие с действующим законодательством страны.

"Комиссия уведомила корпорацию Microsoft, что ей следует прекратить излишне масштабный сбор сведений о пользователях, а также слежение за их перемещением по интернету", – говорится в заявлении регулятора. Кроме того, представители ведомства потребовали, чтобы руководство компании "на должном уровне обеспечило защиту конфиденциальности данных о пользователях".

В ходе расследования Комиссия установила, что Microsoft собирает слишком много данных, которые касаются работы клиентов с продуктами корпорации. Таким образом, указывают эксперты, компания получает и анализирует информацию о деятельности пользователей в сети.

В ведомстве также считают недостаточно безопасным применение четырехзначных кодов для идентификации клиентов. По мнению членов Комиссии, самой защищенной по-прежнему остается система логинов и паролей.

В случае, если Microsoft не исполнит требования регулятора, компании могут грозить различные санкции со стороны французских властей, в том числе значительный штраф.