ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2016, 14:22

Во Франции предъявили обвинения подозреваемым в причастности к теракту в Ницце

Во Франции предъявили обвинения подозреваемым в причастности к теракту в Ницце
Фото с сайта wjtv.com

Суд во Франции предъявил пятерым задержанным по делу о теракте в Ницце официальные обвинения. Об этом сообщает Le Figaro.

Трем фигурантам этого дела – выходцам из Туниса – предъявлены обвинения в причастности к убийствам по террористическим мотивам, а также нарушении закона о хранении оружия. Последняя статья инкриминируется и двум другим предполагаемым террористам – паре из Албании. Следствие полагает, что обвиняемые поставляли оружие Мохамеду Лахуайеджу Бухлелю, который на грузовике врезался в толпу на набережной Ниццы.

По данным издания, все фигуранты были заключены под стражу. Накануне они предстали перед судом.

14 июля, во время народных гуляний в Ницце по случаю национального праздника Франции – Дня взятия Бастилии – был совершен теракт. Террорист на грузовом автомобиле врезался в толпу людей на набережной Променад-дез-Англе. После этого из окон кабины грузовика началась стрельба по толпе. Жертвами теракта стали 84 человека.

За рулем грузовика находился местный житель, 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель. Позднее он был застрелен полицией. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная во многих странах, в том числе в РФ, группировка "Исламское государство".