ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2016, 18:55

Microsoft просит суд отклонить иск о гендерной дискриминации своих сотрудников

Microsoft просит суд отклонить иск о гендерной дискриминации своих сотрудников
Фото с сайта mob.ua

Американская компания Microsoft на судебном процессе по делу о гендерной дискриминации своих сотрудников попросила суд отклонить поданный против нее коллективный иск. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, групповой иск против компании был подан в сентябре этого года. Инициатором жалобы стала бывшая сотрудница корпорации Кэтрин Муссурис, которая обвинила своего работодателя в дискриминации по отношению к женщинам при назначении зарплат или повышении в должности, сообщал портал Fortune.

Муссурис покинула Microsoft в 2014 году, перейдя на работу в фирму HackerOne. Известно, что к иску присоединились десятки женщин, работавших в корпорации с 2009 года.

Fortune ранее отмечал, что Microsoft не единственная IT-компания, которую бывшие и действующие сотрудницы обвиняют в гендерной дискриминации. Например, ранее в американские суды были поданы иски против Google и Twitter. Работники, в частности, обвинили своих руководителей в том, что сотрудники-мужчины получали больше преимуществ нежели их коллеги-женщины. Также, по словам истцов, в корпорациях имели место и расовые предубеждения.