ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2016, 21:24

Турецкая полиция обыскивает юрфирму из-за связей адвокатов с Фетхуллахом Гюленом

Турецкая полиция обыскивает юрфирму из-за связей адвокатов с Фетхуллахом Гюленом
Фото с сайта haber.rotahaber.com

Турецкая полиция провела обыски в офисе одной из влиятельных юридических фирм страны Yüksel-Karkın в Стамбуле, сообщает газета Hurriyet.

Как отмечается, следственные действия проводятся в связи с подозрениями в связях адвокатов агентства с обвиненным в организации госперерворота проповедником Фетхуллахом Гюленом. Отмечается, что после обысков были задержаны четыре сотрудника фирмы. Офис юрфирмы находится в торговом центре Astoria района Шишли в Стамбуле. Очевидцы сообщают, что полиция перекрыла все подступы к зданию конторы. Всего в фирме, по данным газеты, работает 60 юристов.

20 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел режим чрезвычайного положения в стране сроком на три месяца. Выступая в эфире телеканала, Эрдоган объяснил, что это решение было принято в соответствии со статьей 120 Конституции Турции. Данная статья позволяет властям вводить режим ЧП на срок не более шести месяцев, если на территории страны учащаются случаи насилия, подрывающие демократический порядок.

Также власти Турции временно приостановили выполнение своих обязательств в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. Вместе с тем в турецком правительстве заверили, что такие меры не повлияют на соблюдение фундаментальных прав и свобод в стране.

Министерство обороны Турции также начало расследование в отношении всех военных судей и прокуроров в стране после неудачной попытки государственного переворота. Правоохранительные органы Турции ранее задержали около 20 000 военнослужащих, сотрудников полиции, судей и государственных служащих. Кроме того, были уволены тысячи работников госорганов, сотрудников управления по делам религий и сотрудников разведки.

В ночь на 16 июля мятежники захватили здание Генштаба в Анкаре и заблокировали два моста через Босфор в Стамбуле. В столкновениях погибли более 230 человек, еще 1400 пострадали. Вдохновителем мятежа власти Турции считают исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Он отрицает причастность к мятежу.