ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2016, 20:19

Полиция Германии нашла исламистский след в теракте в Ансбахе

Полиция Германии нашла исламистский след в теракте в Ансбахе
Фото с сайта inforesist.org

Полиция Германии считает, что теракт, совершенный сирийским беженцем в городе Ансбах, может иметь исламистский характер. Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Такие подозрения возникли у немецких правоохранителей после изучения мобильных телефонов и ноутбука нападавшего, на которых были найдены материалы, подтверждающие версию о теракте. В частности, речь идет о видео-роликах и статьях, в которых рассказывается о том, как самостоятельно изготовить взрывчатку. Также об исламистском следе в нападении свидетельствует наличие мелких металлических предметов в рюкзаке со взрывчаткой. Это, по мнению полиции, говорит о желании смертника убить как можно больше людей.

25 июля в баварском городе Ансбах 27-летний беженец из Сирии Мохаммед Д. подорвал себя рядом со входом в один из местных ресторанов. В результате нападения пострадали 15 человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщает РБК, это уже не первый подобный случай в Германии за последний месяц. 22 июля 18-летний выходец из Ирана открыл в центре Мюнхена стрельбу, в результате которой погибли девять человек, еще 16 получили ранения. Кроме того, спустя два дня беженец из Сирии напал с мачете на прохожих в городе Ройтлингене, в результате пять человек пострадали и один погиб.

Вместе с тем Федеральная криминальная полиция Германии сообщила, что среди прибывших в ФРГ беженцев 410 потенциальных террористов, в отношении 60 из них ведется расследование. Правоохранители отмечают, что эти показатели значительно выше майских: тогда сообщалось о 369 террористах и 40 начатых расследованиях.