ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2016, 22:08

Мэра Риги оштрафовали за использование русского языка в Twitter и Instagram

Мэра Риги оштрафовали за использование русского языка в Twitter и Instagram

Центр государственного языка в Латвии оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование городской думой русского языка в Facebook, Twitter и Instagram.

В своем Facebook Ушаков написал, что узнал о штрафе не от самого центра, а от журналистов. Он отметил, что закон о госязыке не регулирует язык общения госструктур со своими гражданами в зарубежных соцсетях, а потому решение центра будет оспорено. Рижская дума при этом продолжит общаться с жителями города по меньшей мере на трех языках – латышском, русском и английском, пообещал мэр Риги.

"Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается – например, думать о том, как по-латышски называть покемонов, – написал Ушаков. – Ни на что другое они все равно не способны".

Центр госязыка занимается мониторингом и контролем за соблюдением законов в области использования латышского языка. За первые шесть месяцев текущего года учреждение завело 249 дел о нарушениях правил использования языка и оштрафовало 180 человек, из них 139 – за неиспользование латышского языка при исполнении служебных обязанностей.