ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2016, 20:42

Статья американского адвоката может спровоцировать дело против судьи

Статья американского адвоката может спровоцировать дело против судьи
Фото с сайта mediazavod.ru

Американский адвокат, отставной профессор права Университета Чикаго Альберт Альшулер, опубликовал статью с критикой в адрес судьи Седьмого апелляционного суда Фрэнка Истербрука. Как отмечает The Wall Street Journal, в материале изложены обвинения, которые могут послужить поводом для начала расследования в отношении служителя Фемиды.

По данным издания, в статье, опубликованной в журнале Valparaiso Law Review, Альшулер рассказывает о судебном процессе, в рамках которого он защищал бывшего губернатора Иллинойса Джорджа Райана. Последнему были предъявлены обвинения в вымогательстве, мошенничестве, налоговых нарушениях и даче ложных показаний.

В 2006 году суд признал Райана виновным по всем пунктам. Стоит отметить, что особое внимание в публикации уделяется событиям 2011-м – периоду, когда сторона защиты подала апелляцию, потребовав пересмотра дела. Именно тогда жалоба попала на рассмотрение судье Истербруку.

По словам Альшулера, судья отклонил жалобу, при этом сделав несколько ложных заявлений. В частности, пишет адвокат, Истербрук "сделал шесть постановлений в пользу государства, хотя (сторона обвинения) о них не ходатайствовала". Кроме того, подчеркивает автор статьи, судья выступил с несоответствующими действительности утверждениями, представляя "совершенно неточные и выдуманные заявления бесспорными фактами".

Помимо этого, пишет Альшулер, во время вынесения решения судья сослался на несколько постановлений Верховного суда США, которые, тем не менее, он не смог процитировать, и ни одна из сторон не смогла их вспомнить. В статье также указывается, что судья отказался пересматривать приговор по четырем пунктам обвинения против Райана, касающимся мошенничества, сославшись на то, что наказание по ним уже истекло. "Но оно еще не истекло", – заявил во время судебного заседания Альшулер.

Как отмечает ABA Journal, адвокат надеется, что опубликованная статья привлечет внимание представителей судейского и юридического сообщества, что, возможно, приведет к проверке деятельности судьи Истербрука.