ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2016, 21:12

Google обещает вернуть правильные названия городам Крыма в Google Maps

Google обещает вернуть правильные названия городам Крыма в Google Maps
Фото с сайта www.siol.net

Google ведет работу по возврату на российскую версию Google Maps верных названий населенных пунктов, передает РИА Новости.

Как сообщили в пресс-службе интернет-компании, они в курсе сложившейся ситуации и активно работают над возвратом российских версий названий населенных пунктов в Крыму на российскую версию Google-карт.

В сервисе Google Maps ряд населенных пунктов Крыма в настоящий момент показаны с названиями, которые были присвоены в рамках закона о "декоммунизации", принятого Верховной радой Украины. Так, город Красноперекопск стал Яны Капу, Красногвардейское – Курманом, Кировское – Ислям-Тереком, Советский – Ички.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров прокомментировал переименование российских населенных пунктов: "если компания Google относится настолько невнимательно к действующему в России законодательству и названиям российских населенных пунктов, это не позволит компании эффективно вести бизнес на территории России", передает РБК.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал инициативу Google Maps введением в заблуждение пользователей, а также обвинил компанию в распространении пропагандистского продукта вместо реальных карт.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором за воссоединение с Россией высказались 96,77% населения полуострова (1 233 002 человека). МИД России неоднократно подчеркивал, что крымский референдум прошел демократическим путем, в полном соответствии с международным правом.