ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2016, 15:58

Производители грузовиков могут выплатить в Евросоюзе рекордную компенсацию $180 млрд

Производители грузовиков могут выплатить в Евросоюзе рекордную компенсацию $180 млрд
Фото с сайта ok-vickie.livejournal.com

Произволителям грузовиков грозит рекордная в истории Европейского союза компенсация в размере $180 млрд, которую они могут выплатить пострадавшим автовладельцам. Об этом сообщает The American Lawyer.

На минувшей неделе Европейская комиссия оштрафовала производителей грузовиков на 3 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства. Регулятор пришел к выводу, что ряд автопроизводителей, таких как Scania, Iveco, DAF, Volvo, Daimler и MAN, вступили в картельный сговор. По данным Еврокомиссии, на протяжении 14 лет компании договаривались о завышении цен на грузовики при внедрении новых технологий по снижению вредных выбросов, что сдерживало применение экологичных систем.

Однако теперь автопроизводителям грозят еще большие потери в связи с готовящимся иском со стороны грузоперевозочных компаний, которые закупали автомобили по завышенным ценам. По словам адвоката Кристофера Ротера из немецкого подразделения юрфирмы Hausfeld, в данном случае речь идет не только о самом крупном взыскании в истории Евросоюза, но и самых больших убытках для потребителей.

Ротер также рассказал, как рассчитывалась сумма требуемой компенсации. "Возьмите 600 000 европейских дальнобойщиков и грузоперевозчиков. Предположим, что каждый из них приобретал в среднем по одному грузовику в год в течение 15 лет картельного сговора. Теперь предположим, что стоимость каждого грузовика была завышена на 15% или на 12 000 евро. Эта сумма составит 108 млрд евро. Добавим еще 50% за нарушение законодательства. Переводим это в доллары и добавляем издержки", – пояснил адвокат.

Вместе с тем, отмечает издание, заявители не очень верят в успех своего коллективного иска. Дело в том, что большинство автопроизводителей базируется в Германии и других европейских странах, строго ограничивающих возможность подачи коллективных жалоб.