ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2016, 18:22

Суд Лондона отклонил ходатайство экс-владельца банка "Траст" о разморозке активов

Суд Лондона отклонил ходатайство экс-владельца банка "Траст" о разморозке активов
Фото с сайта smart-lab.ru

Коммерческий суд Лондона отклонил ходатайство одного из экс-владельцев банка "Траст" Ильи Юрова об отмене решения о заморозке активов, говорится в сообщении банка.

"28 июля 2016 года судья Лондонского коммерческого суда Джастис Мейлз... отклонил ходатайство Ильи Юрова... об отмене ордера о заморозке активов, который был вынесен в отношении него и других акционеров "ТРАСТА" (Николая Фетисова и Сергея Беляева) в феврале 2016 года. Судья назвал действия г-на Юрова в рамках управления банком "ТРАСТ" организацией "мошеннической... пирамиды", – говорится в сообщении пресс-службы банка.

Как отмечается, в феврале 2016 года банк подал в суд в Лондоне иск к Юрову, Беляеву и Фетисову о возмещении ущерба в размере $830 млн, причиненного многолетними мошенническими действиями экс-руководителями банка "Траст", в том числе предоставлением фальшивых и заведомо невозвратных кредитов компаниям, которыми бывшие акционеры банка сами же тайно и владели. Высокий суд Лондона вынес решение о заморозке их активов по всему миру, отмечается в сообщении.

Илья Юров подал ходатайство об отмене ордера о заморозке активов в мае 2016 года, утверждая, что он гарантирует отсутствие риска растраты имущества. Юров утверждал, что не владел компаниями-заемщиками и что данные компании принадлежали банку "Траст" и использовались для "управления балансом".

Согласно решению судьи Джастиса Мейлза: "…представляется очевидным тот факт, что описанные (г-ном Юровым) методы "управления балансом" имеют мошеннический характер. Это была обыкновенная пирамида под красивым названием. …Во всяком случае, акционеры хорошо нажились на том, что представляется недобросовестным управлением неплатежеспособным банком… И все это за счет розничных клиентов банка, а в конечном итоге, учитывая финансовую поддержку со стороны государства, за счет российских налогоплательщиков", говорится в сообщении банка.

Пресс-служба банка отмечает, что разбирательство по делу будет продолжено до вынесения решения по существу. Очередное значимое заседание состоится в ноябре 2016 года, когда суд должен будет утвердить предварительное расписание слушаний на 2018 год.

Банк "Траст" был передан на санацию "ФК Открытие" в декабре 2014 года в ходе конкурса. В конце 2014 года ЦБ оценил дыру в капитале банка в 68 млрд рублей.