ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2016, 19:59

В британских судах снизилось количество солиситоров за прошедший год

В британских судах снизилось количество солиситоров за прошедший год
Фото с сайта 24news.com.ua

В Великобритании за прошедший год значительно сократилось количество солиситоров в судах и трибуналах. Об этом сообщает Law Gazette.

По данным издания, по состоянию на 1 апреля 2016 года количество солиситоров, которые заняли должности судей в британских судах, составило 1098 по сравнению с 1154 год назад. При этом статистика показывает, что 8 из 10 адвокатов низшего ранга становятся судьями в окружных судах, и только 1 солиситор может претендовать на место в Высоком суде.

Вместе с тем газета пишет, что, для сравнения, общее число барристеров (адвокатов высшего ранга), занявших должности судей в британских судах, составило 2090, 105 из которых работают в Верховном суде страны.

Издание также отмечает, что доля женщин в судах и трибуналах Великобритании будет постепенно увеличиваться, хотя и не очень быстро. В настоящее время число женщин-судей в Апелляционном суде не изменилось по сравнению с прошлым годом и составило 8 из 39 всех "служителей Фемиды". Однако в Верховном суде страны количество судей-женщин увеличилось – 22 из 106 по сравнению с 21 в прошлом году. Выросло и число представительниц прекрасного пола, занимающих должности в окружных судах, – со 146 до 160.

Также газета отмечает увеличение, в среднем, доли представителей этнических меньшинств в британских судах.

Ранее Право.Ru писало о гендерном и этническом неравенстве в судах США. Американское конституционное общество по вопросам права и политики (ACS) опубликовало доклад, в котором говорится о том, что доля женщин и представителей этнических меньшинств, занимающих должности судей в американских судах, составляет около трети от общего числа действующих "служителей Фемиды".