ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2016, 22:54

Суд избавил Apple от выплаты $625 млн "патентному троллю"

Суд избавил Apple от выплаты $625 млн "патентному троллю"
Фото с сайта theregistrysf.com

Федеральный суд Техаса отменил решение, по которому Apple должна была заплатить так называемому "патентному троллю" - компании VirnetX - более $625 млн. Иски направлены на новое рассмотрение, сообщает Engadget.

Претензии VirnetX касаются использования Apple запатентованных технологий компании в мессенджерах FaceTime и iMessage. Впервые VirnetX обратилась по этому поводу в суд еще в 2012 году и выиграла дело, добившись компенсации в размере $368,2 млн. Но в 2014 году Apple успешно обжаловала это решение суда, и VirnetX вновь обратилась в суд.

Решение о более чем полумиллиардной выплате по двум искам было принято американским судом в феврале 2016 года. Кроме того, летом VirnetX потребовала от Apple еще $190 млн. Однако федеральный суд неожиданно заявил, что проигранное зимой дело следует изучить еще раз.

Судья Роберт Шредер указал, что решение по выплате $625 млн было принято на основании другого, похожего иска. В ходе разбирательства адвокаты VirnetX более 50 раз ссылались на старое, "очень схожее" дело, чем могли смутить суд присяжных, выносивший предварительный вердикт для судьи.

Кроме того, Шредер отметил, что несправедливо объединять два иска от VirnetX к Apple в одно производство. Теперь оба дела будут рассматрены отдельно. Первое заседание назначено на 26 сентября.