ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2016, 14:58

Morgan Stanley может выплатить 3 млрд евро за нарушения в сделках с деривативами

Morgan Stanley может выплатить 3 млрд евро за нарушения в сделках с деривативами
Фото с сайта www.stockbrokerlawyer.com

Прокуратура Италии предложила американскому банковскому холдингу Morgan Stanley выплатить 2,9 млрд евро ($3,2 млрд) в рамках урегулирования дела о нарушениях при заключении сделок с вторичными ценными бумагами. Об этом сообщает Reuters.

Претензии итальянских властей касаются сделок с деривативами, которые были реализованы в период с 1995 по 2006 год, а затем прекращены в 2011-2012 годах. По данным агентства, банк выступал в качестве агента итальянского правительства. Счетная палата Италии, в свою очередь, пришла к выводу, что некоторые сделки осуществлялись и закрывались с нарушениями (какими именно, не уточняется).

"Мы считаем данное требование (о выплате штрафа) необоснованным и будем защищать свои интересы", - подчеркнул представитель Morgan Stanley.

В связи с выявлением неправомерных действий банка, начиная с 2010 года несколько регионов Италии запросили у кредитных организаций компенсацию. Заявители утверждали, что "банки ввели их в заблуждение при реализации своп-сделок, которые были направлены на облегчение их долгового бремени". В частности, итальянская область Лацио подала в суд на 11 финорганизаций, потребовав у них компенсацию в размере $109 млн.

Кроме того, в 2012 году, по данным агентства, Depfa Bank, Deutsche Bank, JPMorgan Chase и UBS были оштрафованы на $1,2 млн каждый за совершение мошеннических действий при продаже производных контрактов. Два года спустя Апелляционный суд отменил это решение.