ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2016, 14:46

ВС Израиля признал рукописи Кафки собственностью Национальной библиотеки

ВС Израиля признал рукописи Кафки собственностью Национальной библиотеки
Фото с сайта apointofnoreturn.com

Верховный суд Израиля постановил, что рукописи австрийского писателя Франца Кафки являются собственностью Национальной библиотеки государства. Как отмечает The New York Times, это решение поставило точку в многолетнем судебном разбирательстве.

В решении суда говорится, что Национальная библиотека Израиля является "предпочтительным местом" для хранения неопубликованных работ Кафки. Представители библиотеки, в свою очередь, заявили, что рукописи будут доступны для широкой публики.

Писатель Франц Кафка за свою жизнь уничтожил 90% всех написанных им трудов, завещав сжечь оставшуюся часть работ своему близкому другу Максу Броду. Однако тот не выполнил эту просьбу, благодаря чему в свет вышли романы ''Процесс'', ''Замок'', ''Америка". В 1939 году Брод, взяв с собой рукописи, бежал от преследования нацистов из Праги в Палестину.

Две трети рукописей друг Кафки впоследствии передал в библиотеку Бодлейн в Оксфорде (Великобритания). Оставшаяся часть манускриптов и стала предметом судебного разбирательства. Макс Брод умер в 1968 году, завещав рукописи своей секретарше Эстер Хоффе, попросив ее опубликовать произведения Кафки.

В 1988 году на аукционе Sotheby's Эстер Хоффе продала оригинал рукописи "Процесс" за 1 млн фунтов стерлингов, несмотря на напоминания генерального прокурора Израиля о последней моле Брода. Впоследствии Национальная библиотека Израиля пыталась вытребовать рукописи у немецкого литературного архива в Марбахе, однако эти попытки успехом не увенчались.

После смерти Эстер Хоффе в 2007 году литературная коллекция Кафки перешла в руки двух ее дочерей, Евы Хоффе и Рути Вислер. В судебных материалах отмечается, что ценные рукописи, которые могут деформироваться без надлежащего ухода, хранились в обыкновенном банковском сейфе. В связи с этим суд дважды (в 2008 и 2009 годах) предписывал сестрам передать рукописи специалистам, однако этого не было сделано.

В июле 2015 года суд Израиля обязал Еву Хоффе передать все работы во владение Национальной библиотеки Израиля.