ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2016, 15:56

Суд США вынес решение в пользу Chevron в споре с Эквадором на $9,5 млрд

Суд США вынес решение в пользу Chevron в споре с Эквадором на $9,5 млрд
Фото с сайта planetsave.com

Второй окружной апелляционный суд США признал незаконным решение эквадорского суда, обязавшего американскую энергетическую компанию Chevron выплатить $9,5 млрд за загрязнение окружающей среды. Об этом сообщает Bloomberg.

Судебное разбирательство по этому делу началось в 2003 году. Тогда жители одной из деревень Эквадора обратились в суд, обвиняя компанию Техасо, которой Chevron владеет с 2001 года, в том, что во время бурения в 1964–1992 годах она сбрасывала загрязненную воду в Амазонку.

В 2011 году эквадорский суд признал Chevron виновной в нанесении экологического ущерба государству. Тогда судья Николас Самбрано постановил, что компания должна выплатить $19 млрд. Однако после того, как Chevron подала апелляцию, сумма штрафа была уменьшена вдвое.

Суд США, в свою очередь, признал решение эквадорских коллег незаконным. Это было связано, прежде всего, с тем, что у американской стороны появились сомнения относительно честности судебного разбирательства в южноамериканском государстве. В частности, по мнению юристов Chevron, Самбрано получил от представителей истцов во главе с адвокатом Стивеном Донзигером взятку в размере $500 000 за принятие "верного" решения.

Впоследствии эквадорский судья Альберто Герра, который вел дело с 2003 года, признался в федеральном суде Нью-Йорка, что он и Самбрано получили взятки за принятие решения в пользу истцов. "Служитель Фемиды" дал в суде Нью-Йорка свидетельские показания, согласно которым, его коллега заплатил ему, чтобы тот подготовил текст постановления. Самбрано, в свою очередь, эти утверждения отрицал.