ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2016, 23:01

В Латвии введут уголовную ответственность за военную службу за границей

В Латвии введут уголовную ответственность за военную службу за границей

Правительство Латвии поддержало поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремное заключение за службу в армиях и спецслужбах зарубежных стран. Исключение составят государства, входящие в Евросоюз и НАТО.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на латвийское агентство BNS, подготовленные оборонным ведомством поправки предусматривают, что за службу в вооруженных силах, внутренних войсках, военизированных организациях, службах разведки и безопасности, а также полиции иностранных государств может быть применено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, принудительных работ либо денежного штрафа.

Кроме того, будут рассмотрены подготовленные поправки к закону о нацбезопасности, запрещающие гражданам Латвии без разрешения правительства служить в таких системах.

Исключение относится к членам ЕС и НАТО, Европейской ассоциации свободной торговли, Австралии, Бразилии и Новой Зеландии. Также исключением может быть служба в стране своего второго гражданства, если оно получено в порядке, предусмотренном законодательством. Для тех, кто начал служить за границей до 1 января 2017 года, ограничения будут применяться с последующего года.