ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2016, 13:51

Сенат Бразилии проголосовал за начало процесса импичмента президента Руссефф

Сенат Бразилии проголосовал за начало процесса импичмента президента Руссефф
Фото с сайта southfront.org

Верхняя палата парламента Бразилии – сенат – проголосовала за начало процедуры импичмента президента Дилмы Руссефф. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, за это решение проголосовало 59 членов сената, 21 парламентарий высказался против. Депутаты также приняли решение о предъявлении Руссефф обвинений в нарушении налогового законодательства. Как отмечает BBC, все обвинения в отношении действующего президента и доводы в пользу импичмента были изложены в докладе сенатора Антониу Анастасиа.

В декабре минувшего года парламент Бразилии по инициативе депутата Эдуарда Куньи начал процедуру импичмента в отношении Руссефф. Оппозиция обвиняет главу государства в нарушении налогового законодательства, сокрытии реального дефицита бюджета страны в ходе избирательной кампании в 2014 году, а также причастности к коррупционным схемам в госкорпорации Petrobras.

В мае этого года сенат проголосовал за отстранение Руссефф от власти на 180 дней. На время судебного разбирательства исполнять обязанности главы государства будет вице-президент Мишель Темер.

Сама президент назвала свое отстранение от власти государственным переворотом. "Это переворот. Мое правительство стало объектом саботажа", – заявила Руссефф.