ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2016, 16:05

Против властей Фергюсона подали иск на $20 млн

Против властей Фергюсона подали иск на $20 млн
Фото с сайта america.aljazeera.com

Против администрации американского горда Фергюсон, сотрудников местной прокуратуры и полиции подан иск на $20 млн. Как передает ABC News, жалоба была составлена юридической фирмой Dowd & Dowd и общественной организацией Arch City Defenders от имени четырех арестованных участников протестных акций, выступавших против полицейского произвола.

Иск был подан в день второй годовщины смерти чернокожего подростка Майкла Брауна. Как отмечает агентство, истцы ранее были освобождены от ответственности в связи с участием в беспорядках. Теперь в своей жалобе они, в частности, указывают, что власти города потратили более $120 000 на судебное преследование задержанных.

Представитель городской администрации отказался от комментариев, заявив, что власти Фергюсона изучают поданный иск.

В прошлом году в Фергюсоне проходили массовые акции протеста против расовой дискриминации и жестокости со стороны сотрудников полиции. Волна демонстраций началась после того, как в августе 2014 года белый полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна. Некоторые очевидцы тогда рассказывали, что Уилсон открыл огонь по Брауну, когда тот уже стоял с поднятыми вверх руками.

После этого Минюст начал расследование в отношении администрации города и местной полиции. В ходе проверки было выявлено, что власти Фергюсона с предубеждением относятся к темнокожему населению и систематически нарушают права афроамериканцев. В докладе, в частности, указывалось, что сотрудники правоохранительных органов применяли чрезмерную силу против чернокожих.