ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2016, 21:02

Суд отклонил иск против первого в США закона о профсоюзах водителей Uber и Lyft

Суд отклонил иск против первого в США закона о профсоюзах водителей Uber и Lyft
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Федеральный суд США отклонил иск против принятого в Сиэтле закона, позволяющего создавать профсоюзы водителям, которые работают с онлайн-приложениями для заказа такси. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, власти американского города Сиэтл в прошлом году приняли закон, ставший первым в истории США. Этот документ позволит таксистам, сотрудничающим с Uber, Lyft и другими онлайн-сервисами, создавать профсоюзы для того, чтобы отстаивать свои права в конфликтах с работодателем.

Однако ряд законодателей и бизнесменов выступили против этого закона. Агентство отмечает, что это произошло на фоне горячих дебатов в США относительно пособий для работников так называемой "экономики свободного заработка". В результате Торговая палата США подала иск против нового закона.

Суд, в свою очередь, отклонил жалобу. Суд пришел к выводу, что иск был подан слишком рано, поскольку документ еще не вступил в силу в полной мере и компании не столкнулись с последствиями новых правил.

Новый закон может, в частности, помочь водителям Uber, которые судятся с компанией из-за статуса сотрудников. Таксисты утверждают, что руководство сервиса в ряде случаев отказывалось признавать извозчиков своими сотрудниками, предлагая им работу на контрактной основе. Такая политика, жаловались водители, помогала компании снижать издержки. При этом таксистам приходилось самостоятельно оплачивать топливо и техническое обслуживание автомобилей.

Американская компания Uber, созданная в 2009 году, разработала ряд мобильных приложений по заказу такси. Например, сервис UberPOP позволяет клиентам связываться как с профессиональными водителями, так и с частными извозчиками. Из-за этого приложение неоднократно подвергалось критике, а также становилось предметом судебных разбирательств в ряде стран.