ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2016, 14:15

Кипрский суд арестовал активы экс-депутата Госдумы Шишкарева

Кипрский суд арестовал активы экс-депутата Госдумы Шишкарева
фото ИТАР-ТАСС

Суд Лимассола (Кипр) наложил арест на активы бывшего депутата Госдумы РФ и владельца группы "Дело" Сергея Шишкарева. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, поводом для принятия таких мер стал иск компании Lanuria Ltd бывшего акционера и президента DeloPorts Тимофея Телятника к Шишкареву и принадлежащей ему Utterlan Ltd. Сам Шишкарев заявил, что еще не знаком с решением суда.

Претензии Телятника касаются сделки по продаже 10-процентной доли DeloPorts. В июле 2015 года Шишкарев приобрел акции компании за $40 млн: $20 млн он заплатил в момент закрытия сделки, по $10 млн должен был выплатить в июне 2016 и июне 2017 года. Теперь Телятник требует от экс-депутата выплаты оставшихся $20 млн.

Как пишут "Ведомости", суд Лимассола, в частности, запретил какие-либо действия, снижающие совокупную стоимость активов ниже $21,5 млн, со следующими активами: 75% минус 1 акция DCP Holdings Ltd, 99,56% зернового терминала КСК, 100% Atokosa Ltd, 50% контейнерного терминала НУТЭП. Издание отмечает, что суд снимет арест, в случае если ответчики предоставят банковскую гарантию на сумму иска.