ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2016, 16:38

Адвокаты автовладельцев Volkswagen оценили свои услуги в $333 млн

Адвокаты автовладельцев Volkswagen оценили свои услуги в $333 млн

Адвокаты, представляющие интересы владельцев автомобилей Volkswagen, выставили счет на $332,5 млн за предоставленные ими юридические услуги. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, юристы подали в федеральный суд Калифорнии иск, указав точную сумму, которая должна быть выплачена им в рамках судебного разбирательства по "дизельгейту". В частности, адвокаты оценили свои гонорары в $324 млн, еще $8,5 млн, по их словам, должны быть направлены на оплату различных расходов.

Ранее, как отмечает Reuters, Volkswagen согласился выплатить юристам, представляющим интересы автовладельцев, "умеренные гонорары". По словам ведущего адвоката Элизабет Кабрасер, эта сумма намного меньше, чем реальная установленная стоимость юридических услуг для коллективных исков, которая составляет 25% от размера присужденной компенсации.

Теперь запрос адвокатов должен одобрить суд. Агентство отмечает, что гонорары юристов должны быть оплачены Volkswagen отдельно, а не вычтены из суммы наложенного на компанию взыскания.

В сентябре прошлого года вокруг Volkswagen разгорелся так называемый "дизельный скандал". Тогда американские регуляторы обвинили компанию в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. Ранее стало известно о том, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельного скандала" в США.