ПРАВО.ru
Интерправо
15 августа 2016, 15:41

К PricewaterhouseCoopers подали иск на $5,5 млрд

К PricewaterhouseCoopers подали иск на $5,5 млрд

Против известной амекрианской юридической фирмы PricewaterhouseCoopers (PwC) подали иск на $5,5 млрд. Об этом сообщает Financial Times.

Как отмечает газета, это самый крупный иск в истории юрфирмы.

По данным издания, истцом выступил траст, созданный для распоряжения активами ныне обанкротившегося ипотечного андеррайтера Taylor, Bean & Whitaker (TBW). Заявитель утверждает, что аудиторы PwC не заметили многомиллиардную схему ипотечного мошенничества с участием основателя TBW и руководства Colonial Bank.

Из иска следует, что с 2002 по 2008 год PwC проводила аудит материнской компании банка Colonial Bank Group. По результатам проверки нарушения найдены не были. Однако в 2009 году Colonial Bank Group обанкротилась. Истец указывает, что PwC подтверждала наличие активов в Colonial Bank более чем на $1 млрд, хотя в действительности их никогда не было.

Адвокаты PwC, в свою очередь, заявили, что юрфирма не имела отношений с TBW и не проводила для нее аудиторскую проверку. Представители ответчика также подчеркнули, что аудит в компании проводила Deloitte & Touche, которая не обнаружила каких-либо нарушений. Адвокаты юрфирмы также считают, что аудит "не может обнаружить мошенничество", особенно когда имеет место мошенничество и фальсификация документов.