ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2016, 21:05

На 16 крупнейших банков США подали в суд из-за манипуляции финрынком Австралии

На 16 крупнейших банков США подали в суд из-за манипуляции финрынком Австралии

16 крупнейших в США банков заподозрили в манипулировании австралийской процентной ставкой (аналог Libor). Об этом сообщает Bloomberg.

Групповой иск против банков был подан в окружной суд США американскими инвестиционными фондами и трейдерами. Агентство отмечает, что в своей жалобе заявители ссылаются на детали расследования, проведенного австралийской Комиссией по ценным бумагам и биржам, а также на аналогичный иск, поданный в Австралии. Ответчиками, в частности, стали BNP Paribas, Deutsche Bank AG, HSBC, Credit Suisse, JPMorgan Chase, Citigroup и Morgan Stanley.

В иске указывается, что кредитные организации "получали миллионы долларов незаконного дохода путем искусственного установления цен производных финансовых инструментов". В связи с этим истцы требуют от банков возврата незаконно присвоенных средств. Сумма компенсации не уточняется.

В августе этого года стало известно о том, что JPMorgan может заплатить итальянским властям более $3 млрд в рамках урегулирования дела о нарушениях при заключении сделок с вторичными ценными бумагами. Претензии итальянских властей касаются сделок с деривативами, которые были реализованы в период с 1995 по 2006 год, а затем прекращены в 2011–2012 годах. По данным агентства, банк выступал в качестве агента итальянского правительства. Счетная палата Италии, в свою очередь, пришла к выводу, что некоторые сделки осуществлялись и закрывались с нарушениями.

Кроме того, в 2012 году, по данным агентства, Depfa Bank, Deutsche Bank, JPMorgan Chase и UBS были оштрафованы на $1,2 млн каждый за совершение мошеннических действий при продаже производных контрактов. Два года спустя Апелляционный суд отменил это решение.