ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2016, 13:00

Украина подаст в арбитраж дополнение к иску против России по транзиту газа

Украина подаст в арбитраж дополнение к иску против России по транзиту газа
Фото с сайта geographyofrussia.com

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украина в конце августа дополнит иск, поданный к Газпрому в Стокгольмский арбитраж, передает РИА Новости.

Дополнения касаются снижения давления в газотранспортной системе, пояснил в эфире украинского "Пятого канала" Коболев. "До этого дойдет 26 августа, когда "Нафтогаз" будет подавать последнее представление, то есть перечень всех материалов в арбитраж для рассмотрения нашего иска по транзиту природного газа", – рассказал глава "Нафтогаза". 

В конце июля украинская сторона пожаловалась на снижение транзита газа. Так, по данным "Укртрансгаза", 24–25 июля транзит через газотранспортную систему Украины был снижен до 154–155 млн куб. м газа в сутки по сравнению со 180–210 млн куб. м в первые две декады июля. Коболев связал снижение транзита с давлением Москвы. "Мы это связываем с давлением, которое РФ осуществляет на Украину, на "Нафтогаз" для того, чтобы, во-первых, минимизировать доходы от этого вида бизнеса, во-вторых, я думаю, это частично тактика продвижения "Северного потока-2", – отметил он.

Представитель "Газпром экспорта" (дочерняя структура "Газпрома") ранее заявлял, что снижение поставок спровоцировано погодными условиями и снижением заявок потребителей. "В связи с плановыми ремонтными работами на других направлениях поставки по украинскому газотранспортному коридору возрастут", – отметил он.

В октябре 2014 года "Нафтогаз" обратился с иском в Стокгольмский арбитраж. Компания потребовала от российского холдинга компенсацию за не предоставленные для транзита объемы газа и проценты с этой суммы. В феврале 2016 года Коболев заявлял, что сумма исковых требований приближается к $30 млрд. В 2015 году "Газпром" подал встречный иск и потребовал с "Нафтогаза" плату за недобор контрактных объемов газа в 2012–2013 годах (украинская сторона должна была оплатить их по правилу "бери или плати"). Сумма претензий, по последним данным, превышает $31 млрд. Кроме того, "Нафтогаз" подал к России иск о компенсации из-за потери доступа к своему имуществу в Крыму.