ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2016, 15:45

Минюст США прекратит сотрудничество с частными тюрьмами

Минюст США прекратит сотрудничество с частными тюрьмами
Фото с сайта news-life.ru

Министерство юстиции США намерено прекратить использовать ряд частных тюрем на территории страны. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление заместителя генпрокурора США Салли Йетс.

По данным агентства, одной из причин решения Минюста прекратить сотрудничество с частными тюрьмами является сокращение численности заключенных за последние три года. Власти США начали использовать эти пенитенциарные учреждения в конце 90-х годов из-за того, что федеральные тюрьмы оказались переполнены. По состоянию на декабрь 2015 года в частных исправительных учреждениях США содержалось 22 100 осужденных, что составляет около 12% от общего числа заключенных в стране.

AP отмечает, что недавние проверки в частных тюрьмах показали, что эти учреждения испытывают больше проблем с системами безопасности, чем федеральные. Вместе с тем, подчеркивает агентство, изменение политики не коснется частных тюрем, в которых содержатся осужденные по миграционным и таможенным делам. В частности, в таких учреждениях в настоящее время находится 34 000 мигрантов, ожидающих депортации.

Частные тюрьмы управляются тремя компаниями – Corrections Corporation of America, GEO Group Inc. и Management and Training Corporation. После заявления о прекращении сотрудничества с Минюстом, акции Corrections Corporation упали на 48,6%, а акции GEO Group – на 42,7%.