ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2016, 16:02

В США разрешили недоплачивать юристам-стажерам

В США разрешили недоплачивать юристам-стажерам
Фото с сайта caguas.gov.pr

Практика многих американских юрфирм, при которой они оплачивают труд студентов юридических вузов в зависимости от выполненных ими дел, не нарушает закон. К такому выводу пришел Комитет по этике Нью-Йоркской ассоциации адвокатов, передает The New York Law Journal.

По данным издания, авторы обращения в ведомство указывали, что такая практика является незаконной. По их мнению, стажерам не доплачивают. Кроме того, указывали заявители, студенты лишаются социальной защиты, поскольку в случае отсутствия официальной зарплаты они не подпадают под действие законов о защите труда.

Однако представитель комитета Лиза Бенг-Дженсен заявила, что ведомство не нашло нарушений законодательства в подобных случаях. По ее словам, такая практика допустима, если плата, взимемая с клиента, не чрезмерна.

Сторонники такой позиции подчеркивают, что каждая юридическая фирма имеет право поступать так, как ей выгодно. По их мнению, студенты в первую очередь должны больше заботиться о том, чтобы получить необходимый для дальнейшей работы опыт.

Некоторые юристы, в свою очередь, раскритиковали решение комитета. Партнер нью-йоркской фирмы Outten & Golden Рэйчел Бьен считает, что многие иностранные студенты не могут работать бесплатно или зависеть от количества выполненных ими дел. По ее словам, стажерам приходится влезать в долги, чтобы иметь возможность продолжать стажировки.