ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2016, 13:24

Власти Крыма готовы подать встречный иск к Украине

Власти Крыма готовы подать встречный иск к Украине

Власти Крыма готовы подать к Украине встречный иск по возмещению ущерба за грабеж со стороны украинских властей, передает РИА Новости.

"Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещения ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под "шефством" киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось", – заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Представитель правительства республики Крым подчеркнул, что украинские претензии не несут никаких правовых последствий и носят популистский характер.

"Вполне возможно, и найдется тот суд, который вынесет решение, обязывающее Российскую Федерацию подчиниться украинским требованиям. Вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков", – добавил крымский чиновник.

22 августа глава украинского МИДа Павел Климкин сообщил, что Украина вскоре передаст в международные судебные инстанции иски о нарушении РФ обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву.

Ранее Климкин в своем Twitter написал, что делегация Украины завершила досудебные консультации с Россией по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма и готовится передать дело в арбитраж на основании UNCLOS (конвенции ООН по морскому праву). Министр подчеркнул, что дело будет направлено в суд в ближайшие дни. По его словам, оно касается нарушенных Россией интересов Украины в прилегающих к Крыму территориальном море, акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива.