ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2016, 17:41

Минюст США просит не отправлять подозреваемых в тюрьму из-за отсутствия денег на залог

Минюст США просит не отправлять подозреваемых в тюрьму из-за отсутствия денег на залог

Министерство юстиции США направило в федеральный апелляционный суд в штате Джорджия иск с просьбой признать неконституционной практику, при которой подозреваемого, не имеющего денег для оплаты залога, отправляют в тюрьму. Об этом сообщает Business Insider.

По данным издания, в своем обращении Минюст указал, что такие действия нарушают 14-ю поправку в Конституции США, которая гарантирует равную защиту всем гражданам страны. "Установленная практика, которая разрешает досудебное освобождение только тем, кто может заплатить, без учета платежеспособности незаконно дискриминирует малоимущих", – считают в ведомстве.

Соответствующий документ был направлен в суд Джорджии в рамках рассмотрения дела местного жителя Мориса Уокера, обвиняемого в совершении проступка, связанного с употреблением алкоголя. Как пишет издание, Уокер провел шесть дней в следственном изоляторе, поскольку он не смог заплатить залог за досудебное освобождение в размере $160.

Организация Prison Policy Initiative приводит статистику, согласно которой около 70% от 646 000 лиц, которые содержатся в тюрьмах и СИЗО страны, ожидают суда. "Это означает, что они еще не были осуждены за совершение преступления и юридически считаются невиновными", – говорится в заявлении организации.