ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2016, 17:50

GM просит суд Техаса пересмотреть дело о смертельном ДТП из-за фальсификации улик

GM просит суд Техаса пересмотреть дело о смертельном ДТП из-за фальсификации улик

Концерн General Motors обратился в суд Техаса с требованием отменить итоги судебного процесса, в котором компанию обвинили в использовании неисправных замков и ключей зажигания, передает Reuters.

Концерн обвинил истца Захари Стивенса и его адвокатов в фальсификации доказательств на процессе по поводу смертельного ДТП, случившегося в 2011 году. По версии Стивенса, к ДТП привел ненадежный замок, в котором от тряски менял свое положение ключ зажигания.

По версии GM, в суде Стивенс продемонстрировал в ходе судебного слушания ключ, который не относится к выпущенным концерном автомобилям. В иске GM сказано, что истцы "сфабриковали доказательства". Компания попросила судью либо прекратить дело в целом, либо обратить внимание присяжных на якобы сделанные ложные заявления.

Иск Стивенса, поданный в 2015 году, стал первым из примерно 20 похожих дел, рассматриваемых в суде Техаса. Десятки случаев аварий со смертельным исходом по причине блокировки системы безопасности все еще рассматриваются в суде.

Минюст США признал концерн General Motors виновным в преступной халатности. В процессе следствия было установлено, что GM знала об проблемах с замком зажигания, но не принимала никаких мер для устранения дефекта. Компания  отозвала более 2,6 млн автомобилей и выплатила почти $2 млрд штрафов.

Суд США 9 ноября 2015 года постановил, что автовладельцы могут потребовать от корпорации General Motors компенсацию из-за скандала, связанного с дефектами в автомобилях.