ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2016, 20:01

Выпускники юрвузов США стали реже заниматься частной практикой

Выпускники юрвузов США стали реже заниматься частной практикой
Фото с сайта caguas.gov.pr

Выпускники юридических университетов все реже начинают заниматься частной адвокатской практикой. Как пишет The New York Times, за прошедший год количество частнопрактикующих юристов оказалось наименьшим за последние 20 лет.

Соответствующие выводы содержатся в исследовании Национальной ассоциации по трудоустройству в области юриспруденции, которая изучает различные тенденции в юридической профессии. По данным издания, исследование включало в себя данные как о самостоятельных практикующих юристах, так и о сотрудниках мелких и крупных юрфирм.

Согласно статистике, в 2015 году 51,3% выпускников устроились на работу в юридические компании или занялись частной практикой. Еще около 30% заняли должности в государственном секторе, в том числе в судебной системе США, в военных или социальных ведомствах.

В докладе указывалось, что в 2007 году было зарегистрировано 37 123 частнопрактикующих юриста, в прошлом году их количество составило 33 469. Исполнительный директор ассоциации Джеймс Лейпольд считает, что снижение количества юристов, занимающихся частной практикой, связано с высокой конкуренцией среди выпускников.

Авторы отчета пришли выводу, что, даже если число выпускников и рабочих мест уменьшится, то показатели вряд ли поднимутся выше 87%, как в 2014 году. Для сравнения, отмечает издание, в 2007 году доля молодых юристов, устроившихся на работу в течение девяти месяцев после окончания вуза, составляла почти 92%.