ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2016, 13:51

США расследуют атаки "российских хакеров" на американские СМИ

США расследуют атаки "российских хакеров" на американские СМИ

Федеральное бюро расследований (ФБР) США начало расследование кибератак на ряд американских СМИ, в том числе на издание The New York Times. Об этом сообщает CNN.

По данным телеканала, власти считают, что за киберпреступениями стоят хакеры, предположительно работающие на российскую разведку. CNN со ссылкой на собственные источники в официальных кругах отмечает, что "российские хакеры атакуют новостные организации в рамках более широкой серии атак, концентрирующихся также на организациях Демократической партии".

По словам собеседников CNN, американские правоохранительные органы считают, что российские хакеры используют кибератаки, в том числе на неправительственные организации с целью сбора информации относительно политической системы США. Источники телеканала считают, что СМИ являются главной целью киберпреступников, поскольку они могут обладать ценными данными о контрактах репортеров в правительстве, а также неопубликованными материалами с конфиденциальными сведениями.

В июле этого года произошла хакерская атака на штаб кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. До этого преступники взломали системы Национального комитета Демократической партии. В штабе Клинтон заявили, что за атаками стоят российские спецслужбы, которые намерены дискредитировать демократов с целью продвижения кампании Дональда Трампа.