ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2016, 15:07

Citigroup урегулировал судебный спор из-за "спасибо"

Citigroup урегулировал судебный спор из-за "спасибо"

Банк Citigroup урегулировал судебный спор с телекоммуникационной компанией AT&T из-за использования фразы "AT&T thanks" ("AT&T благодарит вас") в переписке в лояльными клиентами. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в 2004 году нью-йоркский банк Citigroup зарегистрировал авторские права на использование фразы "thankyou" ("благодарим вас"), которую кредитная организация использовала в своих переписках с клиентами в рамках программы лояльности. В связи с этим Citigroup подала в суд на AT&T, потребовав, чтобы компании запретили использовать похожую фразу "AT&T благодарит вас".

В иске банка указывалось, что около 15 млн граждан США являются клиентами Citigroup и организация обращается к ним подобным образом. При этом 1,7 клиентов банка являются обладателями пластиковых карт, выпущенных совместно с AT&T и имеющих соответствующий логотип. Из-за этого истцы посчитали, что использование похожей фразы может ввести потребителей в заблуждение и нанести ущерб коммерческим интересам банка.

AT&T, в свою очередь, подала встречный иск, заявив, что Citigroup не имеет монополии на использование слова "спасибо".

11 августа судья нью-йоркского окружного суда Манхэттена Кэтрин Форрест отклонила иск Citigroup. Судья пришла к выводу, что обращения к клиентам обеих компаний имеют сходства из-за употребления одинаковых слов. Однако Форрест постановила, что законодательство не предусматривает право какой-либо организации на эксклюзивное использование слов благодарности. Кроме того, говорилось в решении суда, банку не удалось доказать, что использование AT&T похожей фразы вводит клиентов в заблуждение.

Теперь же стороны решили самостоятельно урегулировать судебное разбирательство, отозвав иски друг против друга. "Мы решили не продолжать эту тему и намерены дальше продолжить сотрудничество с AT&T", – заявила пресс-секретарь Citigroup Дженнифер Бомбардье.