ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2016, 16:19

Франция и Германия намерены получить доступ к зашифрованным перепискам мессенджеров

Франция и Германия намерены получить доступ к зашифрованным перепискам мессенджеров
Фото с сайта www.segodnya.ua

Франция и Германия намерены на законодательном уровне обязать крупные международные интернет-компании предоставлять доступ к зашифрованным перепискам пользователей в мессенджерах (сервисах для обмена сообщениями). Об этом сообщает Reuters.

Соответствующие меры министры внутренних дел обоих государств обсудили на встрече, которая прошла в Париже 23 августа. Стороны приступили к обсуждению данной инициативы в связи с рядом терактов, которые в последние годы все чаще происходят во Франции и других европейских государствах.

"Если соответствующий закон будет принят, то мы получим возможность на уровне всего Евросоюза налагать обязательства на компании, не желающие сотрудничать", – заявил глава французского МВД Бернар Казнев.

Агентство отмечает, что предложенный Францией и Германией законопроект будет обязывать интернет-компании предоставлять правоохранительным органам доступ к зашифрованным перепискам пользователей в рамках антитеррористических расследований. В первую очередь, инициатива касается мобильных приложений Telegram, WhatsApp и Viber, которые ранее ввели шифрование сообщений.

В Еврокомиссии уже заявили, что приветствуют франко-германское предложение. Регулятор отметил, что в настоящее время занимается изучением инициативы.

Как передает Rfi, главы МВД Франции и Германии также предложили создать единую криминальную базу данных всех европейских стран. Таким образом, по их словам, сотрудники полиции и пограничники смогут иметь доступ ко всей информации на территории ЕС о разыскиваемых лицах, совершенных преступлениях или правонарушениях. К настоящему моменту уже шесть стран – Франция, Германия, Финляндия, Испания, Венгрия и Ирландия – запустили пилотную программу обмена соответствующими данными.

Также франко-германская инициатива предполагает создание единой системы регистрации прибытия людей в Евросоюз, которым для въезда в Шенгенскую зону не нужны визы.